Влияние Дексиметазона на артериальное давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Пока не было.
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Дерматолог мне поставил диагноз микробная экзема (кожа на кончиках пальцев рук сначала загружено, потом начала трескаться и облазить). Сначала большой палец, потом и указательным, средний, потом все 5 на обеих руках. Врач мне назначил лечение: мазь Тридерм и три укола Дексиметазона: по., среда, по. По 2 по. А в воскресенье 3 февраля пришлось вызвать Скорую, т. к. давление подскочило до 197/100. Скорая ехала 3 часа. К приезду врачей давление уже было 220/110. Мне что-то ввели (не сказали что). Снизилось. А теперь постоянно повышенное с утра 140/90, к вечеру до 170/95. Может быть ещё не вывелся полностью Дексиметазон? Мог он спровоцировать такое повышение давления и нормализуется ли оно? Или это уже навсегда? Да, руки выделялись, как и обещала доктор в течение 10 дней полностью! Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 февраля 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-10 17:48
Здравствуйте.
В принципе, рост АД на введение дексаметазона возможен. Но полное выведение препарата происходит через 3-е суток. Так что сейчас дексаметазон отношения к повышенному давлению не имеет.
Вам нужно обратиться на прием к кардиологу для наблюдения и обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-02-10 20:46
Большое спасибо, Александр Борисович!