Кандидоз ротовой полости. Стоматит. Грудничок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по данному вопросу. У грудничка белый налет на одной внутренней стороне щеки. Участок меньше 0,5 на 0,5 см. Не творожистый, ватным тампоном не убирается. Язык с незначительным налетом ближе к корню. Ребенок на гв. Не срыгивает. Ребенок беспокойный, часто тянет в эту сторону пальцы в рот, дерёт ушко с этой стороны. Лечили кандидом, потом тетраборатом натрия, отваром ромашки, содовым раствором. Результаты были. Но проходит неделя и все заново. Уже 5 раз повторяется. Всегда на одной стороне. Раз было на двух. Правильная терапия назначена? И действительно ли это кандидоз ротовой полости?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Сдайте посев из зева на кандиды, чтобы подтвердить диагноз и назначить системное лечение.