Дисбактериоз или Кандидоз в ротовой полости

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,3 нед назад, капали антибиотики на протяжении нед.,было ранние излитие околоплодных вод, около нед назад, началась тошнота, язык покрылся белым налетом и переодически отекает, сделала УЗИ брюшной полости, ФГС, врач сказал, что начальная стадия катарального гастрита, сдала общий и биохимический анализ крови, СОЭ-9, холестерин-7, так все в норме, язык не проходит, думаю, не может ли быть у меня Кандидоз во рту или дисбактериоз? И какие анализы нужно именно сдать на его наличие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 14:30
Здравствуйте, Дарья! Можно сделать соскоб с языка на грибы или развёрнутый анализ - посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Нарушение флоры в полости рта может быть после антибиотиков.