Результат бак-посева из ротовой полости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. катаральный фарингит, развившийся после тонзиллэктомии
Здравствуйте, уважаемый доктор! Предполагая достаточно длительное существование кандидоза ротовой полости, я наконец решила сделать анализ/мазок на определение микрофлоры. После продолжительного лечения ампициллином на слизистых щёк и языке появился "молочный" налёт ("кисельная" плёнка), который периодически отделяется, отходит, даже несколько мешая разговаривать. Во рту "сушит". Проведённый анализ (мазок, посев) выявил 1 организм - Еnterobacter cloacae, 10 в 4 степени КОЕ. Проведён тест на чувствительность к антибиотикам. Проблема, выходит, в этой бактерии? Норма или патология такая концентрация в ротовой полости, подскажите, пожалуйста. И приведённые выше признаки дискомфорта во рту могут быть из-за выявленной Еnterobacter cloacae? Спасибо огромное за внимание к моему вопросу!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-24 11:15
Екатерина! Для выделения кандиды в ротовой полости проводится соскоб с языка на кандиды и чувствительность. Мазок кандиды не выявляет. Выявленная у вас бактерия находится в небольшом микробном числе. Она не может вызывать эти изменения на слизистой. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. При выявлении дисбиоза в кишечнике провести лечение. При нарушении микрофлоры в кишечнике, могут быть нарушения и в ротовой полости. Сейчас проводите полоскание ротовой полости отваром шалфея между приемами пищи. После еды раствором фурацилина.