Почему жжет ротовую полость

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит. Панкреатит. Холецистит. Дуоденит. Вазомоторный ринит. 16 лет на каплях.
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пжл. Жжет рот. Губы. Язык. Даже лицо. Не изжога, а именно жжет. Бурлит в животе. Отрыжка без привкуса и кислоты. Иногда тошнит. Болей в желудке нет. Пища не переваривается. Я вижу. Как то давно врач говорил что у меня кислоты в желудке нет. Но когда я 3 года тому назад мдаваоа гастроскопию я как бы сказала врачу про пониженную кислотность. Он ответил это не имеет никакого значения. Запор уже 2 мес. Периодами. Сдавала кровь общ. Так норм. Но лейкоциты 12. сахар 6.5. соэ 25. Кал на скрытую кровь отриц. Имею хр. Гастрит. Холецистит. Хр. панкреатит. Записалась на гастроскопию. Но пока ждать до 18 марта. Терапевт выписал Лосек. Креон. Маалокс. Почему жжёт рот. Даже в носу жжет. Камней нет. Сухость во рту. Лосек и так понижает кислотность. Прошу ответа. Спасибо. С зубами норм и слюнные железы тоже. Аа. еще сыпь в разных местах. Чешется. С жидкостью. Расчешу. Жидкость вытечет прозрачная и перестает чесаться. Ветрянкой я болела в детстве
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-03 15:35
Здравствуйте, Людмила! Жжение ротовой полости, гортани является побочным эффектом от применения сосудосуживающих капель для носа, как и тошнота.
При длительном применении их применении возникает истончение слизистой, восстановление возможно через длительное время после полной отмены капель.
Запоры для снижения кислотности не характерны, более характерен неоформленный стул.
Сыпь такого характера может быть проявлением аллергии.