Кандидоз ротовой полости, зуд в анальном проходе

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день, Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам с такой проблемой: у моего сына, ему два годика исполнилось, пять дней назад опухла верхняя десна и красноватые десна вокруг клыков, они до этого уже выходили, но не полностью, два дня была температура 37.6 - на ночь давала нурофен и мазали десна дентинокс мазью. У нас со всеми зубами была высокая температура, иногда понос, в общем заражались ОРВИ. Припухлость спала, кушает неохотно, я все еще кормлю грудью, но уже не часто, на сон в основном. Вчера заметила по бокам на языке как болячки, овальной формы, контуры красноватые. Посмотреть толком не дает кричит. Подозреваю кандидоз. Дело в том, что в девять месяцев у нас полезли первые 4 зубика и вот тогда вылез кандидоз ротовой полости. Лечились: содой 1 ст. Л. на стакан воды обрабатывала ротовую полость после каждого кормления и себе соски тоже обрабатывала, не проходило, врач прописала кандид капли- пролечились, прошло. Попу мазали нистатиновой мазью, были высыпания вокруг анального отверстия. На данный момент обрабатываю также содой и каплями кандид- боюсь распространится на всю ротовую полость. Около анального отверстия никаких высыпаний нет, но ребенок часто чешет там, имеется зуд. Также, ребенок последнее время, периодически, жалуется на боль в области пупка, часто прижимается животом к чему- либо. Забыла добавить, мы уже пол месяца пьем мальтофер, немного понижен гемоглобин, врач прописала пропить месяц по 24 капли в день. Наш рост 85 см., вес 12 кг. Может ли быть боли от этого препарата? Боюсь, не кандидоз ли кишечника у нас в придачу? Наш врач в отпуске, выходит на следующей неделе, конечно как выйдет сразу на прием! В конце мая сдавали анализы, кроме гемоглобина врач ничего не сказала. Благодарю за ваше внимание и вашу работу! Жду вашего ответа!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-24 22:42
Добрый день.
Проблемы с животом могут быть от Мальтофера. Но надо обязательно исключить глистные инвазии и кандидоз, для этого - надо сделать анализы.
Всего доброго.