Кандидоз и имуннодефицит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, за год ребенок перенес 3 орви без осложнений, но один раз начался коньюктивит который лечили антибиотиками!
После каждого орви молочница во рту
В общей сложности за 2 месяца 4 раза была в легкой форме лечим кандидом
Перед Новым годом сдавали ОАК где были повышены лимфоциты
Сейчас кровь полностью идеальна!
Есть ли данные за иммунодефицит из-за частой молочницы? Чем можно повысить иммунитет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-18 21:21
Добрый день.
Нет, частая молочница - это не признак иммунодефицита, это признак кандидоза, который после орви обостряется, также необходимо контролировать что ребенка окружает, что тянется в ротик и возможные пути повторного жзаражения.
Анна 2020-02-18 23:47
Спасибо большое! Просто нам педиатр говорила, что сниженный иммунитет не может подавлять рост грибов! Признак иммунодефицита!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-19 12:32
Лечение должно быть комплексное и начинаться с окружающих объектов.
Анна 2020-02-19 17:06
Спасибо)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-19 20:47
Всего доброго.