Камни в жёлчном пузыре
Спрашивает: Максим Колядов
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у моего отца обнаружили много мелких камней в жёлчном пузыре, ему уже 65 лет, всю жизнь вёл здоровый образ жизни, не пьёт не курит, старается следить за питанием. Но это его к сожалению не уберегло. Камни только в пузыре, каналы чистые, на сколько я знаю существует 3 вида камне, а растворяются только 1 вид при помощи лекарства, подскажите пожалуйста существует ли препарат который способен растворить любой вид камней? Если да, то как называется? Или лучше провести плановую операцию и удалить камни сразу? Какой метод нанесёт меньше вреда здоровью? Заранее огромное Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Максим! Растворяем только холестериновые камни, о них обычно пишут врачи УЗИ, они не имеют акустической тени. При плотных камнях показана операция.