Камни в желчном пузыре, 3 штуки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, делала узи брюшной полости. Случайно в желчном обнаружили 3 камня чуть больше 1 см. Так ничего не беспокоит. Сказали обратиться на консультацию к гастроэнтерологу. Как это лечить? Таблетки, диета? Или операция? Можно ли их как-то лазером раздробить и вывести?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-25 10:25
Здравствуйте, Наталья! Камни плотные, крупные, препаратами растворить нельзя, их назначают при рыхлых холестериновых камнях.
Подходит в этой ситуации эндоскопическое удаление желчного пузыря, операции по дроблению сейчас используют редко из-за большого числа осложнений.
Операцию желательно сделать до планирования беременности.