Камни желчного пузыря по КТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, по УЗИ нашли группу мелких подвижных конкрементов без этотени. Сделала КТ с контрастом, нашли: 8-10 камней размером от 1,5 до 3,5 мм. Плотность: от 150 до 350 Ед.
Печень, поджелудочная-в норме. Воспаления в ЖП нет, обычной формы и расположения, протоки проходимы, все в пределах нормы. Приступов никогда не было. Анализы все в норме. Гастроэнтерологи гонят на удаление. У меня повышенная склонность к спайкообразрванию. Ратворять уже нельзя? Операцию нужно срочно делать или можно пожить еще на диете без удаления? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 07:52
Здравствуйте, Ольга! Рентгеноконтрастные камни растворить невозможно, растворяем только холестериновые. Потянуть можно с операцией, но чем меньше будете с камнями, тем лучше результат операции, меньше осложнений самой желчекаменной болезни.