Надо ли удалять?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 53. Обнаружили два камня в желчном пузыре. По 2 см. Каждый. Нужно ли делать операцию по удалению. Их удаляют вместе с желчным пузырём. Каковы последствия удаления желчного пузыря.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-17 10:39
Здравствуйте, Юрий! При наличии крупных камней в желчном пузыре нужно сделать операцию по удалению пузыря. Другие варианты лечения при таких размерах не подойдут.
Если операция сделана вовремя, то самочувствие обычно не нарушается после операции. Может развиться постхолецистэктомический синдром, который лечится диетой и лекарствами.