Кальцитонин выше нормы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
cдавала анализ на кальцитонин по направлению эндокринолога. У меня узлы щитовидной железы с 13 лет.
В 13 и 19 лет лет брали биопсию из одного узла - коллоидный узел. После 25 лет появились ще два мелких узла. Сейчас, пунктированный узел вырос с 9 мм до 13 мм и подрос второй узел с 5 мм до 8 мм. , поэтому и отправили на этот анализ. Показатель - 20,72.
ТТГ, Т3, Т4 в норме.
По УЗИ повода для беспокойства нет. Биопсию еще не делала, жду, но уже ни есть ни спать не могу. Неужели это рак?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 02:39
Здравствуйте, Валерия.
По анализу крови на кальцитонин диагноз "рак" не ставится в любом случае, хотя его повышение и вызывает определённую онкологическую настороженность. Для уточнения диагноза Вам нужна именно пункционная биопсия.
С уважением, Надежда Сергеевна.