КТ с контрастом при АИТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, мегя уролог направил сделать КТ с контрастом по поводу уточнения диагноза аденома почки с целью исключения онкологии. Но у меня есть другой диагноз от эндокринолога: АИТ в сочетании с узловым зобом. Эутиреоз. В связи с этим, можно ли мне делать контраст? Если нет, то какие альтернативные методы исследования будут информативны в моем случае с целью исключения онкологии в почках? Спасибо!
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 17:07
Здравствуйте, Сергей.
Уточните, пожалуйста, АИТ у Вас подтверждён лабораторно (анализ крови на АТ-ТПО, АТ-ТГ) или только по УЗИ щитовидной железы? При КТ будет использоваться йодосодержащий контраст?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2019-09-20 17:18
Здравствуйте! По моему, КТ всегда делают с йодсодержащим контрастом, разве есть альтернатива? Мне делали биопсию-2 категория BTC, добро качественное образование, АИТ. Также сдавал кровь на FT3, FT4, TSH-в норме, Кальцитонин-в норме и УЗИ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 17:22
Конечно же, альтернатива есть. Существует несколько контрастных веществ без йода в составе. Если АИТ не подтверждён лабораторно, то противопоказаний к использованию любого типа контраста у Вас нет.
Сергей 2019-09-20 17:25
Извините, я не понял. Почему по биопсии у меня стоит АИТ, а лабораторно он не подтвержден, такое бывает? Или надо сдать еще какие-то анализы? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 17:28
Сергей, во время биопсии исследуется ткань щитовидной железы, а не уровень антител в крови. Поэтому достоверно про АИТ исключительно по результатам биопсии говорить нельзя. Лабораторно АИТ подтверждает анализ крови на антитела, АТ-ТПО и АТ-ТГ.
Сергей 2019-09-20 17:32
Извините, я так понял, что в этих анализах, что я Вам привел нет нужных АТ-ТПО и АТ-ТГ? Надо досдать, чтобы удостовериться в диагнозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 17:34
Сергей, извините, но теперь несколько не понимаю я. Вы пишете "сдавал кровь на FT3, FT4, TSH-в норме, Кальцитонин". Так где здесь результаты анализа крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ?
Сергей 2019-09-20 17:38
Я сдавал: Трийодтиронин свободный, Тироксин свободный, Тиреотропный гормон, Кальцитонин. Ат-ТГ и АТ-ТПО есть в этих анализах? Если нет, то как же мне без них поставили этот диагноз? Если их нет в вышеперечисленных, то нужно ли сдавать дополнительно? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 17:40
  1. "Трийодтиронин свободный, Тироксин свободный, Тиреотропный гормон, Кальцитонин. Ат-ТГ и АТ-ТПО есть в этих анализах? " – нет, конечно же.
  2. "Если нет, то как же мне без них поставили этот диагноз? " – вопрос не ко мне.
  3. "Если их нет в вышеперечисленных, то нужно ли сдавать дополнительно? " – желательно сдать.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Сергей 2019-09-20 17:42
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 17:43
Пожалуйста, здоровья Вам.