Как помочь щитовидной железе

Спрашивает: and13savin
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Прикрепил результаты анализа на щитовидку. Сдавал первый раз. Тревожит сонливость, утомляемость, болезненность сухожилий. Врач говорит, что скоро мне придется принимать гормоны, а пока контролировать состояние щитовидки раз в полгода, сдаваяТ4 свободный и ТТГ. Изучив сайт понял, что антитела АТ-ТГ и АТ-ТПО на самочувствие не влияют. Они вредят только щитовидной железе и повлиять на них мы не можем. У меня вопрос. Тогда может быть мы можем помочь в работе щитовидной железе. Путем приема каких-нибудь витаминов, или что-то убрать из меню, или что-нибудь целенаправленно на помощь щитовидной железе в меню добавить?
Спасибо!
Теги: кальцитонин анализ крови что означает, кальцитонин норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 16:57
Здравствуйте.
Рада, что Вы предварительно ознакомились с информацией и верно понимаете ситуацию.
Ваши результаты анализов сейчас совершенно нормальны, в них не ни малейшего указания на необходимость приёма гормонов в ближайшем будущем. Более того, у большинства людей с повышенным титром антител такая необходимость никогда и не возникает. Всё, что Вы можете сделать сейчас -- это исключить приём продуктов и медикаментов, богатых йодом и селеном (они способствуют более быстрому снижению функции щитовидной железы).
С уважением, Надежда Сергеевна.
and13savin 2018-03-12 17:13
Большое спасибо за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 22:57
Рада помочь, здоровья Вам!