Повышение количества антител к тиреоидной пероксидазе при норме остальных

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у меня пару лет назад был поставлен диагноз гипотериоз(были симптомы аритмии, тревоги, набор веса, сбой цикла), по итогу подобрана терапия (препарат эутирокс в дозировке 0,25). Сейчас периодически сдаю анализы крови для контроля своего состояния.
В новых результатах все гормоны в норме, кроме повышенного АТ-ТПО(его сдала впервые). Сразу попасть на очную консультацию ко врачу не могу, но хочу понимать, что это значит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 09:18
Здравствуйте, Инга / Анна.
Это значит, что в организме протекает аутоиммунный процесс, который и стал причиной развития гипотиреоза. Если у Вас уже установлен гипотиреоз, и Вы уже получаете лечение Эутироксом, то сдавать этот анализ было бессмысленно. На тактику лечения результат анализа крови на АТ-ТПО не влияет, важны только уровни ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инга/Анна 2022-01-19 09:30
Благодарю вас за ответ! Выписали направление вместе со всеми прочими, тоже удивилась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 09:35
Пожалуйста, здоровья Вам. Возможно, врач хотел уточнить диагноз.