Повышенный показатель АТ к ТПО

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мой вопрос адресован эндокринологу. Буквально на днях я получил результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы: 1) Тиреотропный гормон(ТТГ) - результат (2,0) , при норме 0,3-4,0 мМЕ/л 2) Свободный тироксин(Т4св) - результат (24,0) , при норме 10-25 пмоль/л 3) Общий трийодтиронин(Т3общ.) - результат (1.3) , при норме 1.2-3.0 нмоль/л 4) Аутоантитела к тироидной пероксидазе АТ к ТПО - результат (49) , при норме до 30 МЕ/мл В чём причина такого отклонения от нормы показателя (№4), эта проблема серьёзная…., как правильно питаться и какие препараты надо принимать? Заранее спасибо!
Теги: показатель ат-тпо, атктпо повышен что это значит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 16:17
Здравствуйте! Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. Вам нужна очная консультация эндокринолога с последующей коррекцией гормонального фона и отслеживанием динамика. Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2016-05-28 22:05
Здравствуйте, сдавала недавно анализ А ТПО. Результат 114. Я беременна, на 4 месяце. Это очень опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-02 23:29
Здравствуйте, Мария.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо видеть результаты всех анализов -- ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО (уверена, что Вы сдавали их все вместе) с нормами в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Вас что-либо беспокоит по самочувствию? Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.