Повышен АТ к ТПО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение,поверхностное без нарушения функций
Здравствуйте! Можно ли чувствовать себя нормально при АТкТПО 290 МЕ/мл? Мне ставили диагноз тиреотоксикоз. Принимала пропицил по 150 мг, через 6 месяцев доктор предложила "резать" или радиоактивный йод. Я отказалась, нашла альтернативное решение-продукция фирмы Хеель. Чувствую себя нормально, но результаты анализов не радуют. ТТГ 0,06ме/л; ат к ТПО 293МЕ/мл; Т4св. 38 пмоль/л. Заранее благодарна.
Теги: антитела к тпо 293, ат к тпо 293
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 17:45
Здравствуйте! Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. Здоровья Вам!
-1