Антитела антитела антитела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Не один раз у Вас на сайте читала что антитела к тпо не следует контролировать, если они повышены то это аутоиммунный процесс. И читала так же что на состояние они никак не влияют если функция железы не нарушена, если ТТГ в норме. Но у некоторых антитела 100, а у некоторых 1000 и больше. Разница ведь есть.
1 Получается чем выше антитела, тем активнее развивается аутоиммунный процесс?
2 От чего зависит количество антител, при каких факторах они повышаются?
Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 09:30
Здравствуйте, Елена.
Вы прочли верную информацию и сделали неверные выводы. Разницы нет. У человека с уровнем АТ-ТПО 1000 гипотиреоза может не быть, а у человека с уровнем АТ-ТПО 150 он может развиться.
  1. Да. Но значения это не имеет. См. выше.
  2. От активности аутоимунного процесса. Патофизиологию аутоимунных процессов Вы можете обсудить с иммунологом. Практический ответ см. выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.