Зачем принимать преднизолон при пониженном АТ-ТПО?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте.
Несколько лет назад я лечилась от тиреотоксикоза, принимала тирозол по назначению врача. Когда гормоны пришли в норму врач разрешил мне "слезть" с тирозола, отмену проводила постепенно. Несколько лет все было в норме (гормоны щитовидной железы давала раз в полгода. Но несколько месяцев назад на работе была большая нагрузка (учитель в сельской школе) и началась тахикардия, сдала гормоны и вот:
Т3: 30,72
Т4: 58,40
ТТГ: 0,0083
АТ-ТГ: 13,8
АТ-ТПО: 198,3
Сдала еще на витамин 25(OH) D: 13
Приехала в город к врачу. Мне поставили диагноз Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Назначили тирозол 10 мг 2р вд, бисопролол 2,5 мг 2р вд.
Когда я спросила про АТ-ТПО, сказали, что это какой-то аутоимунный процесс и поэтому назначили еще и преднизолон по 5мг 2р вд.
Я много чего не смогла спросить (всегда теряюсь в кабинете врача).
Подскажите, как узнать, что это за аутоимунный процесс? И надо ли мне принимать преднизолон? Это сильный гормон, с него ведь нельзя так резко бросать, через три недели?
Посоветуйте еще можно ли мне БАД с лапчаткой белой - это крем-гель для шеи и капсулы для приема внутрь?
И какие продукты мне надо убрать из меню? А какие необходимо добавить?
Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 13:28
Здравствуйте, Анастасия.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-01-13 18:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Благодарю Вас за ответ, я действительно невнимательна, извините, пожалуйста.
У меня и правда много вопросов:
1) Какой аутоимунный процесс возможен при таких моих анализах?
2) Надо ли мне принимать преднизолон и, если надо, то как это правильно сделать?
3) Можно ли мне пользоваться биодобавками с лапчаткой белой?
4) Какие продукты нельзя при моем диагнозе?
Спасибо Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 23:44
Благодарю.
  1. Аутоиммунный процесс, направленный на щитовидную железу.
  2. Только если Ваш врач подозревает, что тиреотоксикоз развился на фоне подострого тиреоидита. Заочно я это оценить не могу, к сожалению. При обычном тиреотоксикозе вполне достаточно стартового лечения Тирозолом.
  3. Можно, но особого смысла в этом нет. При таком уровне гормонов лапчатка не поможет.
  4. Богатые йодом.
Анастасия 2020-01-15 17:18
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 18:02
Рада была помочь, здоровья Вам!