Лапчатка белая: быть или не быть?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Много.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вас ответить, можно ли мне курсом пропить траву лапчатки белой для восстановления нормальных функций ЩЖ, ориентируясь на дозировку на аптечной пачке? Мне, в частности, хочется облегчить ситуацию со своим многолетним тиреотоксикозом (не махровым). Болела им лет пять, "лечилась" тирозолом, но неправильно, у нескольких врачей, третий курс его приема поднял на дыбы всю лейкоцитарную формулу крови. Предыдущий доктор сказала, что нужна операция, в Москве над этим решением посмеялись, сказали, что никакой трагедии нет. Сейчас гормоны ТТГ на нижней границе нормы, доктор говорит, что когда гормоны пойдут в минус, тогда и будем глотать таблетки. Ждать этого не собираюсь. Моё решение насчет приема травы вызвано тем, что из-за тиреотоксикоза я катастрофически худая для своего возраста, аппетит как у слона, но без толку для здоровья, - ЖКТ работает на износ, и там уже немало проблем, опускаются почки, иммунитет, ну и плюс все обычные симптомы данного диагноза, только несколько облегченные.
Сахар в норме, ОАК и ОАМ тоже, терапевт ничего не находит, кроме ЩЖ. Гормональные анализы в норме за исключением того самого нижнего уровня нормы ТТГ, который считается пока нормой. Два года назад на УЗИ дважды ставили подозрение на АИТ, но лабораторно в этом году он не подтвердился.
Очень надеюсь на лапчатку в моем случае. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 23:37
Здравствуйте, Татьяна.
По вопросу лечения травами рациональнее консультироваться у фитотерапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. Лично я не считаю, что лапчатка белая способна излечить от тиреотоксикоза. Если бы это было так, то Тирозол и его аналоги мы бы не назначали никому.
С уважением, Надежда Сергеевна.