РМЖ и прием гормонов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте, неделю назад перенесла радикальную мастэктомию по Маддену справа - назначили гормонотерапию - Тамоксифен.
Возможен ли прием Тамоксифена или австрийского аналога Тамоксифен эббе при моем аутоиммунном тиреодите с такими показателями.
антитела к тиреоглобулину - 237.4
TSH- 3.83
FT3- 4.30
FT4- 18.31
По щитовидке гормоны не назначали и не принимала никогда.
Боюсь что могу навредить работу щитовидки гормонами.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-17 11:39
Здравствуйте, Анна.
Да, вполне возможен.
Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к приёму Тамоксифена или его аналогов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-07-17 11:44
Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ!

А как быть с таким повышенным показателем как антитела к тиреоглобулину - 237.4?
Чем он опасен и как его сейчас выравнивать?
Такой показатель у меня уже года два точно.
Также диагностирован узловой зоб, из самого большого примерно 1см брали пункцию. Сказали наблюдать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-17 11:47
При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения. Методик, способных стойко их нормализовать, не существует. Антитела никак не влияют на Ваше самочувствие. Потенциально они могут стать причиной развития гипотиреоза, но это лишь фактор риска, а не гарантия развития болезни. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Анна 2019-07-17 11:53
Большое спасибо за быстрый ответ!
Немного успокоилась, а то и операцию несколько раз откладывали из за ишемической картины на ЭКГ, потом взяли кровь на гормоны, сказали, что могут эти показатели влиять на общую картину.
Сейчас вам написала и все стало ясно, еще раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-17 11:54
Рада была помочь, здоровья Вам!