Эутирокс как долго применять

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Планирую беременность, было несколько неудачных. Мне 41 год. Обнаружили что ттг 3,5. Есть пару узлов, один из которых 1,2 см. Гинеколог сказала опустить ттг до 2,5. Эндокринолог выписала эутирокс 25 мг три дня и потом по 37,5мг.
Вопрос, если я начну приём данного препарата, его нужно будет принимать всю беременность (очень боясь принимать какие либо лекарства при беременности)? И если я буду на этом лекарстве какое то время, смогу ли я позже поменять это лекарство на аналог, так как есть вероятность переезда за границу и там будут другие препараты? И ещё, как долго занимает привести ттг в 2,5 с 3.5? Месяц, два или больше? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 02:14
Здравствуйте, Елена.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-10-17 05:36
Уважаемая Надежда Сергеевна,
Вы написали много слов о том как были составлены мои вопросы, но по факту ничего не ответили, хотя бы на один из них. Я так понимаю, что вас смутил тот факт, что они были не пронумерованы цифрами 1,2,3 и все. Люди не всегда изучают точные правила составления вопросов, когда они ищут помощи врачей на интернете, и особенно пытаются найти ответы на волнующие их в данный момент вопросы о здоровье. Мы же все таки не петиции официальные тут строчим.)
Итак Вопросы:

1. Нужно ли продолжать приём Эутирокса 25 мг при наступоении беременности и продолжать после родов, даже если уровень ттг нормальный?

2. Возможна ли замена препарата на аналоги, если жить в другой стране. (читала что менять лекарство нельзя)?

3. Как долго по времени гормон ттг может снизиться с 3.5 до 2.5?

4. Меня больше всего волнует, что при приеме препарата длительное время, его придётся применять постоянно, поскольку потом щитовидная железа не будет уже сама нормально функционировать. Так ли это?

Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 19:20
Благодарю.
  1. Да, под постоянным контролем уровня ТТГ и Т4 свободного. Если динамика будет положительной то препарат, конечно же, отменят.
  2. В другой стране Вы можете принимать любой доступный препарат левотироксина.
  3. Индивидуально. Обычно достаточно 2-4 недель.
  4. Не так. Вы восполняете сформировавшийся в организме дефицит гормона. На функцию щитовидной железы негативного влияния это, конечно же, не оказывает.
Елена 2018-10-20 16:58
Надежда Сергеевна,
Спасибо большое за ваши ответы!
Если можно, то ещё вопрос.
Может ли уровень ТТГ в 3.5 повлиять на сбой цикла? Поясню: никогда не было задержек в цикле, а в этот месяц м нет больше 10 дней уже. Беременность исключена. 3.5 не такой высокий уровень и входит в норму. Но гинекологи никак не смогли объяснить эту проблему с задержкой мне. Поэтому грешу на ТТГ.
Спасибо ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-21 22:31
Нет может. "Для жизни" это совершенно нормальный уровень гормона. Снижаем мы его исключительно ввиду планирования беременности.