Инсулин и глюкоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Глюкоза 5,38. (4-6,1) Инсулин 8,4. (2,6-24,9)
1) Это инсулинорезистентность?
Обращалась к дерматологу по поводу появления множественных мелких папиллом в области шеи, она направила к эндокринологу, с подозрение на инсулинорезистентность. Участковый эндокринолог исключает наличие резистентности и опять отправляет к дерматологу. Рост 163, вес 70. То есть избыточный вес есть. В интернете вычитала что инсулин должен быть не выше 5.
2) Если есть инсулинорезистентность, можно как то снизить инсулин, с помощью диеты например? Или это уже неизбежно ведёт к диабету?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 22:16
Здравствуйте, Елена.
  1. Нет. "В интернете вычитала что инсулин должен быть не выше 5. " – абсолютная глупость. Пожалуйста, не нужно читать информационный мусор, и уж тем более делать на его основании какие-либо медицинские выводы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-04 12:01
Добрый день, Надежда Сергеевна. Спасибо большое. С инсулинорезистентностью понятно. У меня ещё вопрос. Год назад на узи щитовидной железы диффузные изменения. ТТг 1,87(0,27-4,2) Т4 свободный 12,94(10,3-24,5). Самостоятельно сдала анализ антитела к ТПО и они завышены 129,45(0,01-30)! Ферретин 6(20-200)! Гемоглобин при этом 140.
1) У меня имеется аутоимунный тероидит?
2) Мы можем как то влиять на антитела? Понижать их например при помощи диеты?
3) При таких показателях как часто надо делать контроль узи и сдавать кровь на ТТГ?
Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 12:07
  1. Да.
  2. Нет. Я не видела эффективности от так называемого "аутоиммунного протокола", если Вы об этом.
  3. 1 раз в год.
Елена 2020-03-04 12:30
Спасибо большое за быстрый ответ! Получается это процесс необратимый? (И дальше антитела будут повышаться только и разрушать щитовидку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 12:33
Процесс синтеза антител необратим, их титр будет повышенным всегда. При этом функция щитовидной железы может быть абсолютно нормальной всю жизнь. Аутоиммунный тиреоидит далеко не всегда приводит к гипотиреозу.
Елена 2020-03-04 12:36
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 12:37
Пожалуйста, здоровья Вам.