Тахикардия неясной этиологии

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Примерно неделю мучает тахикардия (чсс около 100). По экг все в норме. Посылают проверять щитовидку - подозрение на гипертиреоз. Но ждать приема врача 2 недели. Хочу сдать гормоны щитовидной железы в частной клинике. Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать? Обязательно ли сдавать на тощак? И может ли повлиять на результат атенолол (25 мг пила в 3 часа дня) и 1/4 таблетки триампура (пью с утра по рекомендации уролога)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

28 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 19:39
Здравствуйте, Ирина.
Для выяснения гормональных причин тахикардии Вам нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Анализ сдаётся натощак, до приёма медикаментов. Предшествующий приём гипотензивных средств на уровне гормонов не отразится.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-06-19 20:36
Здравствуйте, пришел мой анализ. Св. Т4- 2,09 (0,61-1,12), ТТг - 0,003 (0,34-5,6). Мне нужно срочно бежать к эндокринологу или я могу подождать 2 недели планового приема?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 20:41
Стоит обратиться к эндокринологу срочно. По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Отсюда и тахикардия.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Ирина 2019-06-19 20:43
Спасибо, Дело в том, что срочно только платно. Вот и спрашиваю, могу ли я подождать бесплатного приема по омс или все таки надо бежать прям сейчас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 20:43
Я бы настоятельно рекомендовала не затягивать. Каждый день без лечения – это дополнительный удар по Вашему сердцу.
Ирина 2019-06-19 23:08
А что может произойти, если я принимаю бета-блркаторы? Пульс снижается практически сразу, других симптомов нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 23:12
Естественно, что бета-блокаторы частично устраняют симптоматику. Но лишь частично, и лишь в отношении сердца. Их приём – не выход. Причину болезни они не затрагивают, и болезнь прогрессирует. Самое худшее, что может произойти, это тиреотоксический криз. Это состояние обычно лечится уже в условиях реанимации.
Ирина 2019-06-20 19:10
Здравствуйте, я сделала УЗИ, и врач подтвердила АИт, я почитала и наткнулась на такие слова: "При аутоиммунном гипертиреозе назначение тиреостатических препаратов неоправданно в силу нескольких причин. Во первых, гиперфункция железы отсутствует, рост уровня гормонов имеет иной механизм развития, во вторых, фаза гипертиреоза редко длится продолжительное время. " Это так или я чего-то не поняла, и их все равно назначат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 19:20
Здравствуйте.
АИТ по УЗИ не ставится, это абсолютная глупость. Это диагноз ставится по анализам крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Ваши предположения также совершенно необоснованы. Пожалуйста, не нужно делать никакие выводы самостоятельно. Всё, что Вам нужно знать сейчас, я уже указала выше. Остальное разъяснит лечащий врач. Ваша задача – обратиться к нему в ближайшее время.
Ирина 2019-06-21 08:12
Спасибо за ответы! Последний вопрос: антитела к ТТГ сдаются натощак?
Ирина 2019-06-23 18:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, завтра иду сдавать антитела к рТТГ. Скажите, пожалуйста, прием с утра 1/4 триампура повлияет на результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 23:44
Анализ крови сдаётся натощак, до приёма медикаментов.
Ирина 2019-07-03 15:49
Здравствуйте, я снова к вам с вопросом. Я сдала анти рттг, результат<0,3 (норма до 1,75) я так поняла что обязательно надо делать сцинтиграфию, чтобы понять это АИт или дтз. Была у врача. Она говорит, что достаточно контроля т4 в динамике, чтобы понять диагноз. Это так? Или все таки надо настаивать на сцентиграфии?
Ирина 2019-07-03 16:11
Тахикардия у меня почти прошла, выше 90 не поднимается. В покое 70-80
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 17:05
Здравствуйте.
Ирина, откуда у Вас эта информация "я так поняла что обязательно надо делать сцинтиграфию, чтобы понять это АИт или дтз"?
Ирина 2019-07-03 17:36
На русмедсервере врач мне так сказал. Что если нет антител к рецепторам ТТГ, то обязательно делать сцентиграфию для подтверждения диагноза. Я пытаюсь собрать как можно больше информации для продуктивного лечения у разных врачей. У нас эндокринолог - тетенька лет за 60, которая даже пальпацию щитовидки не провела и глянула на меня одним глазом, отправив на повторный анализ, поэтому 100% доверия у меня к ней нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 17:41
Тогда обращайтесь со всеми вопросами подобными к этому врачу, пожалуйста. Не ко мне. У меня нет желания тратить своё время на комментирование абсурдных высказываний по "подтверждению тиреотоксикоза при помощи сцинтиграфии". Если Вы внимательно перечитаете нашу переписку, то найдёте там и свой диагноз, и критерии диагностики АИТ. Про сцинтиграфию там нет ничего.

Вам не нужно "собрать как можно больше информации для продуктивного лечения у разных врачей". Это Вас только путает. Лечиться "у разных врачей" Вы не будете. Выберите одного врача, которому доверяете, и начните уже наконец лечение.
Ирина 2019-07-03 17:49
Я вот тоже не понимаю, почему три разных врача говорят мне совершенно разные вещи. И как понять какой единственный прав? Ведь от постановки правильного диагноза и лечение зависит. Вот в поликлинике врач сказала, что при аите вообще тиреотоксикоза не может быть. Только гипофункция. Но это ведь не так. Очень страшно пить лекарства, которые возможно мне и не нужны
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 17:54
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Диагноз я уже чётко указала Вам выше. Вы могли начать лечение ещё 2 недели назад, не изобретая дополнительных сложностей, и уже к сегодняшнему дню существенно улучшить уровень гормонов.
Ирина 2019-07-05 17:06
Здравствуйте! Я пересдала анализы т3 свободный, т4 свободный и ТТГ. Я так понимаю, результаты значительно лучше, только меня смущают единицы измерения. Вы не могли бы подсказать, это не ошибка? Такие единицы используются?
Ирина 2019-07-05 17:07
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 23:32
Здравствуйте.
Единицы измерения очень и очень странные. Я такие в своей практике не встречала. Тем не менее, сам референтный интервал вполне адекватен.
Ирина 2019-07-06 13:41
Спасибо. А как вы думаете. Почему такое могло произойти само собой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:27
Ирина, о чём Вы спрашиваете? Что "такое"?
Ирина 2019-07-08 20:56
Я имела в виду, почему гормоны могли сами упасть. Если можно, последний вопрос, забыла спросить у доктора (она никакой терапии не назначила, будем смотреть в динамике через месяц). Нужно ли мне ограничивать йод? Например роллы можно поесть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 01:38
Сравнивать эти анализы некорректно априори – они сданы в разных лабораториях, с разными реактивами, единицами измерения и лабораторными нормами.
Йод ограничивать нужно обязательно.