Верно ли назначено лечение?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, доктор! Почувствовала общее недомогание: нервозность, , быстрая утомляемость, при физических нагрузках - учащенное сердцебиение и пот "градом", состояние удушья, при высокой температуре воздуха - дышать нечем. Сдала анализ крови (ттг - 0,07* (ниже нормы 0,27-4,2) т3 - 7,66*(выше нормы 4,00-6,80) т4 - 20,63 (норма) и дефицит Д) и УЗИ щитовидной железы (узел слева 0,7*0,5*0,8 и узел справа). Доктор назначила I-тироксин (50) и аквадетрин. Вопрос: можно ли при пониженном ттг принимать L-тироксин? (в показаниях этого препарата - при гипотериозе) Я засомневалась в назначении! Решила обратиться к другому врачу. Или я неправа?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 00:24
Здравствуйте, Людмила.
Нет, лечения назначено совершенно неверно. Л-тироксин при таком уровне гормонов строго противопоказан. Вам следует обратиться к другому врачу и получить альтернативные рекомендации по лечению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила Николаевна Морозова 2020-08-05 11:59
Надежда Сергеевна, СПАСИБО ВАМ огромное за СОВЕТ!. Я обратилась к другому врачу-эндокринологу, мне назначено другое лечение - Тирозол 10мг* 3 раза в день в течение 1 месяца + новопассит (т. к. наблюдается повышенная раздражительность). Общее состояние улучшилось, но к концу месяца приема - появился побочный эффект - сильно отекают ноги, особенно правая нога (даже болезненная, дотронешься - очень больно). Сдала анализы крови - Т3 и Т4 в норме, а вот ТТГ еще меньше стал - 0,01 (а был 0,07) и антитела к тиреопероксидазе выше нормы - 223,9 (а норма 0,0-5,6). Завтра уду на приём к врачу.
Спасибо вам, за ваш внимание и профессионализм!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 12:03
Да, Тирозол – это совершенно верный препарат в Вашем случае. Отлично, что Т3 и Т4 уже вошли в норму, это главное. ТТГ будет восстанавливаться гораздо медленнее. Уровень антител к тиреопероксидазе специальной коррекции не требует.
Рада была помочь, здоровья Вам!