Анализ щитовидной антитела

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с интерпретацией значений, особенно что касаемо антител. Запутались уже совсем, у мамы давние узлы в щитовидной железе (ещё в 2003 году узел был размером 1 см). Сейчас он вырос (1,5 см) и прибавились мелкие. Сегодня сделали соноэластографию, по результатам которой рекомендовали пункцию. THirads 3 у большого узла, у маленьких 2. Коэффициент эластичности у большого 2. Он и вызывает подозрения. У маленьких коэффициент 1, они мягкие. В большом также обнаружены кальцинаты. В общем, очень расстроены, стали искать анализы уже сделанные, нашли вот этот. Врач ничего тогда не сказал. Может быть, вы что-то подскажете? Собираемся ещё сдать на маркёры (кальцитонин и рэа) и сделать пункцию. Подскажите, пожалуйста, правильно ли планируем? Говорит ли прикреплённый анализ о каких-то плохих процессах? Если рак, то какой тип предположить, или это покажет только биопсия? Простите, пожалуйста, если сумбурно, очень волнуемся. Обследоваться вообще стали не из-за щитовидки, а из-за приступов аритмии. Заранее огромное вам спасибо! С уважением, Наталия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-02 23:55
Здравствуйте, Наталия.
В приведенных результатах анализов уровни АТ-ТПО и АТ-ТГ совершенно нормальны. Но ни один из этих анализов априори не имеет отношения к диагностике рака. Самое точное в этом плане исследование – именно пункционная биопсия. Анализы крови на РЭА и кальцитонин также не дадут никакой достоверной информации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2020-03-03 00:13
Понятно, спасибо вам большое! Тогда будем делать её.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 00:17
Рада была помочь, здоровья Вам и маме!