Кальцитонин выше нормы

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Цитология(ТАБ): коллоидный узел. Анаализ крови: кальцитонин выше нормы. Разъясните, какому исследованию верить. Высокий кальцитонин ведь признак медуллярного рака?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 01:00
Здравствуйте, Николай.
Кальцитонин также может повышаться при хроническом панкреатите, воспалительных заболеваниях, патологии почек и десятках других состояний. Когда речь идёт об узловых образованиях в щитовидной железе, ТАПБ более информативна и достоверна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктор 2020-11-11 07:48
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 08:36
Пожалуйста, здоровья Вам.