Кальцитонин выше нормы
Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Цитология(ТАБ): коллоидный узел. Анаализ крови: кальцитонин выше нормы. Разъясните, какому исследованию верить. Высокий кальцитонин ведь признак медуллярного рака?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Николай.
Кальцитонин также может повышаться при хроническом панкреатите, воспалительных заболеваниях, патологии почек и десятках других состояний. Когда речь идёт об узловых образованиях в щитовидной железе, ТАПБ более информативна и достоверна.
С уважением, Надежда Сергеевна.