Не подходят препараты снижающие сахар

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня поликистоз яичников. Когда тоэндокринолог выписывал мне глюкофаж 500 1 раз в сутки. Выписывал без назначения анализов, так как поликистоз как она сказала из за инсулинорезистентности. Анализы я потом сдала, они были в норме, глюкоза, глюкозотолерантный тест, инсулин, актг, кортизол суточной мочи, только дгэа был немного выше нормы и свободный тестостерон в 4 раза выше нормы. Попробовала принимать метаморфин, но мне сразу стало плохо, температура упала до 35.5, слабость, головокружение, туман в глазах, а утром пошла кровь из носа. Я конечно дальше принимать его не смогла. Это было 4 года назад. Сейчас нашла информацию что можно вместо метморфина избавиться от поликистоза инофертом или инозитолом. Выпила на ночь 500 мг инозитола, через два часа проснулась и долго не могла уснуть, была опять температура 35.8 слабость, состояние будто я умираю. Всю ночь просто некрепко дремала. На следующий день опять перед сном выпила 500 мг и все тоже самое повторилось, только этой ночью когда просыпалась было чувство голода и приходилось идти есть. Сегодня уже решила не пить, мне и без того весь день плохо, жар, хотя температуры нет, какой то нервоз, хочется только спать. Скажите пожалуйста в чем может быть дело, почему такая реакция на препараты снижающие сахар. Ладно метморфин, но Инозитол витамин же и в такой маленькой дозировке, при спкя его как я поняла пьют по 4 грамм.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-28 20:53
Здравствуйте, Ольга.
Ваше сообщение – ещё одно подтверждение того, что лекарства может назначать исключительно лечащий врач при наличии показаний, а не "нашла информацию что можно вместо метморфина избавиться от поликистоза инофертом или инозитолом. Выпила на ночь 500 мг инозитола". И ни о какой "такая реакция на препараты снижающие сахар" речь не идёт совершенно, поскольку Метформин и Инозитол не имеют ничего общего в структуре или действии. Метформин не приводит к развитию тех побочных реакций, которые Вы описываете. Вероятнее всего, у Вас было сопутствующее заболевание в тот период времени; судить об этом через 4 года не представляется возможным. По поводу "реакции на Инозитол" аналогично – обратитесь на очный приём к терапевту и гинекологу, только после этого можно будет говорить о необходимости дальнейшего лечения и его виде. Самостоятельно назначать себе лечение нельзя ни в коем случае, надеюсь, Вы в этом уже убедились.
С уважением, Надежда Сергеевна.