Очень низкий гормон ТТГ. Возможна ли температура 37,3 - месяц

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! Мне 26 лет. Рост 166. вес 54 кг. Принимаю ор. Контрацептивы регулон, т. к. свой менстр. Цикл нерегулярный. У меня очень повышены антитела к тпо, был ттг = 9. назначили л-тироксин 100 мкг. Пропила 5 месяцев. Теперь у меня ттг = 0.01. Т3 - немного выше нормы, т4 в порядке. Узи щитовидной железы показало признаки аутоимунного тиреодита. Назначили л-тироксин в дозировке 75 мкг. Пью. Но уже около месяца безсимптомно держится температура 37.3. ни кашля, ни болей. Кровь, моча, флюрография, лор - в порядке. Терапевт сказал что не будет мне назначать никакие обследования, пока я 3 месяца не попью таблетки от эндокринолога. И если температура уж не пройдет, то она подумает как быть. Но я же не могу столько ждать вслепую. Подскажите могут ли мои показатели служить причиной повышения температуры? Если нет, то что по вашему мнению стоит обследовать? Буду очень благодарна за ответ!
Теги: гормоны температура 37
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 21:18
Здравствуйте, Ксения.

Действительно, при низких показателях ТТГ и высоком уровне Т3 и Т4 свободного может несколько повышаться температура тела. Однако Вы говорите, что Т3 у Вас лишь незначительно выше нормы.
Я бы порекомендовала Вам дождаться нормализации уровня гормонов щитовидной железы, если температура тела не нормализуется -- обратиться на очную консультацию к врачу-инфекционисту, т. к. подобный симптом часто появляется при наличии в организме определённых инфекционных заболеваний в хронической форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.