Онкомаркеры повышены
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в апреле сдавала анализы. Кальцитонин 9,19 (норма до 4,8), ттг 0.28(норма 0,35-4,94), т3 и т4 в норме, сахар 5,8 (норма до 6 ), кальций ионизированный 1,24 (норма до 1,31), паратгармон 8,4 (норма до 9,3). биопсия последняя цитологическая картина коллоидного узла. По классификации беседа 2 группа. Сделана была в 22.09.18 г. в апреле биопсию не брали. Узи апрельское прикрепляю. Поставили диагноз многоуровневый эутериозный зоб 1 ст. Гиперкальцитонемия. Вчера пересдала анализы и имеем. Кальцитонин 11,9. тиреоглобулин 116,44(норма до 50). ттг и т4 и ат к тг еще не пришли и будут только у врача через неделю. Скажите подалуйста если оба онкомаркера повышены это значит точно рак? Боюсь, что мне затянут диагноз и будет поздно делать операцию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 22:53
Здравствуйте, Ольга.
"Скажите подалуйста если оба онкомаркера повышены это значит точно рак? " – нет. Тиреоглобулин не является онкомаркером в прямом смысле этого слова. А кальцитонин может повышаться в десятках клинических ситуаций, не имеющих ни малейшего отношения к раку. Например, при хронических воспалениях, панкреатите, проблемах с почками и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга 2019-08-28 07:20
Надежда Сергеевна спасибо огромное, что ответили. У меня проведены все обследования, вплоть до колоноскории, кт, мрт брюшной полости с контрастом. Гигекология. По гинекологиии аденомиоз, остальное все в норме. Едигстаенное что не исследовпли это почки и мочевой пущырь. Только мочу брали и голову не смотрели. Все разводят руками говопят не знаем причин повышения кальцитонина, а он потихоньку растет уже в течении полутора лет. Начал расти с 5. очень много родинок имею. Подскажите пожалуйста какие анализы можно былобы еще сдать, чтоб дообследоваться. Зарагее спасибо.
эндокринолог 2019-08-28 09:53
Ольга, Вы и без того уже прошли очень детальное обследование. По части эндокринологии дополнительные анализы Вам не нужны. После получения результатов всех анализов Ваш эндокринолог решит, нужно ли Вам повторять пункционную биопсию, не более.
Ольга 2019-08-28 17:06
Спасибо большое за разъяснение и внимание к моему вопросу.
эндокринолог 2019-08-28 20:10
Рада была помочь, здоровья Вам!