Неуточненный диагноз ЩЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, постоянно апатия, лезут волосы, проблемы с кожей, повышеная эмоциональность и тд. Направили на узи и гормоны щж, узи показало: признаки диффузн изм щж по типу хронич тиреоидита. Гормоны в пределах нормы: т4 1,11нг/дл, ттг 4.040 мкМЕ/мл. Но все равно назначили эутирокс 25 мг, если с гормонами все в норме если я не буду их принимать гормоны же так и будут в норме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-27 09:26
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-08-27 12:04
Здравствуйте Надежда Сергеевна. До сдачи анализов ещё никакие препараты не принимала, боюсь принимать вообще гормональные препараты и не хотелось бы, тем более если анализы в пределах нормы. Боюсь что потом ещё хуже будет.
Анализы:
Т4 св 1.11. Норма: 0.80-2.10
ТТГ 4.040. Норма: 0.27-4.2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-27 12:20
Лично я не вижу показаний для приёма Эутирокса. Разве что Вы сейчас планируете беременность, тогда он необходим. Но окончательное решение, безусловно, за Вашим очным врачом.
Елена 2021-08-27 13:59
А есть ли какие то последствия если все таки настоятельно будут рекомендовать приём эутирокса? Безопасно ли при норме показателей его приём? Не будет ли потом какого либо сбоя?
Елена 2021-08-27 14:39
Спасибо большое за информацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-27 15:07
Пожалуйста, здоровья Вам.