Кальцинаты в легких

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит отдышка в покое, не могу глубоко сделать вдох, сделала кт лёгких, обнаружили кальцинаты в обоих лёгких, курю уже давно, туберкулёзом никогда не болела,3 раза болела ковидом, постоянные бронхиты, не опасны ли кальцинаты? Нужно ли обследовать дальше?
Заключение кт прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2025 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-01-18 13:35
Кальцинаты это следы прошлых воспалений. А вот курение и ХОБЛ делает жизнь невозможной. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и назначение хотя бы Фостера 2 раза в день
Александра 2025-01-18 13:51
Это может быть ХОЛБ?
Мне терапевт при прослушивании сказала, что у меня скорей всего бронхит курильщика и так же порекомендовала пройти тест на дыхание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-01-18 15:57
Для этого и нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Когда планируете завершить карьеру курильщика?
Александра 2025-01-29 22:41
Здравствуйте, сделала по вашему совету спирометрию, но почему-то без пробы.
Вот заключение.
Что скажете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-01-30 06:48
Для ХОБЛ Вы очень молоды, нарушения небольшие, но надо видеть кривые и данные числовые.
Александра 2025-01-30 07:07
К сожалению, у меня только такое заключение на руках, скажите а может ли быть рекструкция, отдышка, не могу до конца вдохнуть, из-за грудного остеохондроза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-01-30 11:10
Эти симптомы характерны м для астмы, и для гипервентиляционного синдрома. Спирография с пробой поможет исключить астму.