Кальцевидная гранулема, повышен АНФ

Спрашивает: Юлиана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок 5 лет, АНФ 1/320. Начали обследовать в апреле 2023 изза того что появилась кальцевидная гранулема на ногах. До нее переболел кавидом в легкой форме, в кале обнаружена анкилостома, пролечили, через месяц ветрянка, через 1-2 мес появилась гранулема. До сегодняшего дня она есть, полностью не пропадала. Одни пятна проходят, другие появляются. Мазали адвантаном и ихтиолкой и на начь под пленку. Периодами мажем, проходит, потом опять появляется постепенно. Ребенок часто болел пока ходил в сад, в последние пол года были в саду 6 ней. Хотела уменьшить инфицирование, но гранулема осталась. В этом году манту увеличена 9 мм, до этого была нормальная, диаскин тест хороший. КТ в легких показало наличие трех образований плотных до 3 мм. Анализы онколог сказал хорошие опасений нет. Сдали АНФ и общий анализ крови. АНФ 1/320, при том что ревматолог сказала что кровь не воспалительная судя по общему анализу крови. Недавно температурил, ждем 2 недели после чего сдадим имуноблот. Ребенок активный. Ни на что не жалуется. Осмотр ревматолог провела. Говорит суставы норм. Присутствует неприятный запах изо рта утром после ночи. Сейчас нет ожирения, 4 мес назад эндокринолог ставил ожирение, часто он ест за пол часа -час до сна. Суп ест раз в три дня. Родился 4170 вес, рост 57 см, на 8 -9 баллов, но лежали неделю под лампами с желтухой, перенесенные инфекции энштейн бара, цитомегаловирус, герпес. Скажите, такой титр АНФ при нормальной невоспалительной крови говорит о наличии аутоимунного заболевания или нет? Можно на море ехать при таком титре или крайне важно не провоцировать аутоимунное солнцем? Не выяснили причину гранулемы. Могут ли быть необратимые последствия для кожи если долго пользоваться адвантаном, я 15 дней мажу каждый день под пленку, потом не мажу и опять через 2-3 недели проявляется, я боюсь мазать уже. Узи суставов, сердца, брюшная полость в норме, загиб желчного кажется есть, пролечились от гельминтов в марте 2024
Добавлен: 5 июля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-06 09:36
Этот результат считается отрицательным. В ревматологии имеют клиническое значение титры свыше 1: 640 и только при наличии клинических проявлений какого-либо заболевания. Кольцевидная гранулёма - это сугубо кожное заболевание, никакого отношения к ревматологии оно не имеет