Температура без симптомов
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 16 декабря у ребенка поднялась температура 38,5, сбить не получалось, 17 декабря утром выпила половинку парацетамола в таблетках и уснула, проснулась с температурой 37.2. С того момента температура скачет с 36.9 до 37.5. Сдавали кровь, мочу, кал на я/глист. Все в норме. Снимок носа - пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Снимок легких чистый-предпологали пневмонию. Сдали кровь на лямблиоз и аскаридоз-отрицательно. Нас направили к инфекционисту, но записали нас только на 1 февраля. Диагноз не поставлен. Может ли быть это что-то инфекционное и какие обследования нам еще пройти? Спасибо.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Нина! Нужно, чтобы ЛОР осмотрел нос, уши, миндалины. Нужно сделать мазок со слизистой ротоглотки на микрофлору. Пройти УЗИ органов брюшной полости. В зависимости какая кровь - с вирусной или бактериальной нагрузкой, принимать соответствующее лечение.
Платная консультация
Нина! Если в общем анализе повышены лейкоциты и количество палочек, то есть бактериальная нагрузка. Если снижено количество лейкоцитов и повышено количество лимфоцитов, то есть вирусная нагрузка. Анализ оценивается врачом, он многое может рассказать о пациенте. Вышлите фото бланка общего анализа крови.
Платная консультация
Нина! У ребенка повышена фракция лейкоцитов. Из-за наличия температуры немного страдает красный росток крови. Учитывая эти данные и наличие в анамнезе гайморита, ребенок должен получать суспензию сумамед, антиоксиданты - вит. С.