Калия оротат

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - 1. Калия оротат это калий? Для восполнения калия в крови он подойдёт и с какими витаминами его нельзя совмещать?
2. Хотелось бы ещё узнать про Йодомарин, там написано калия йодид. Это что, йод и калий? Сколько там этого калия, достаточно для устранения дефицита?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 5 апреля 2023 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-04-11 07:04
Добрый день.

1. кто вывил дефицит калия? На основании каких исследований? И какие дали рекомендации? ПРикрепите, пожалуйста, исследования и заключение врача.

2. ни один из препаратов не подходит для коррекции гипокалиемии. Особенно калия оротат - анаболик, и большой вопрос, требуется данный препарат именно вам.
Платная консультация
Екатерина 2023-04-12 23:54
Здравствуйте! Наверное правильнее было спросить, чем заменить панангин? Мне его назначали несколько лет назад. Сейчас я сама решила его пропить. Пила родиолу розовую вместо антидепрессанта, а она очень сильно мочегонная и я так думаю, она вымыла из меня много полезного. В общем у меня заболело сердце, пульс под 100, пальцы немеют. Тошнить начало. Мне тогда с такими же симптомами назначили пропить панангин и он помог, сейчас я бы его тоже пропила, но я и так пью магний постоянно по 400 мг, получше форму, чем в панангине. Пью вечером за раз. Хотела найти калий отдельно, но ничего больше на глаза не попадается. Да и принимать панангин по 3 раза в день не получится, т. к. пью ещё железо, сказали с магнием не совмещать.
Про Йодомарин просто из интереса спросила, т. к. его тоже пью постоянно и не понимаю, почему в названии тоже калий упоминается.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-05-18 08:43
Екатерина, добрый день.

1. прежде, чем решать вопрос о применении калия, необходимо сдать анализ на электролиты - К, Na, Cl., сделать ЭКГ, при необходимости - суточное мониторирование ЭКГ и консультация кардиолога.

Часто основная ценность панангина именно магний.
Калий в отдельном препарате есть, но потому он и такая редкость, что его лего получить из еды (курага, например, бананы), при этом передозировка представляет опасность.

2. В целом, калий в йодомарине также усваивается. Но, повторю, дефицит или переизбыток устанавливается только по результатам исследований.
периодически йодомарин можно заменять на йод-актив.