Кал ка клостридии и кальпротектин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, нужно ли сдавать кал на клостридии и кальпротектин если в копрограмме норма? Только небольшое кол-во нейтрального жира и неоформленность. Из жалоб - боль в животе, бывает очень сильная, диарея от 3-х до 7-ми раз уже месяц.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-20 22:19
Справочная информация:
Копрограмма показывает общий состав кала, он неинформативен по упомянутым параметрам.
В дообследовании отталкиваемся от клиники:
  • ОАК
  • Кал на фекальный кальпротектин
  • Кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
  • Колоноскопия (по показаниям).

С уважением, Седа Увайсовна