Какой способ анестезии лучше с хроническими заболеваниями

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, пиелонефрит Синдром Жильбера, холецистит Симптоматический эритроцитоз Частые наджелудочковые экрасистолы
Здравствуйте!
Был на консультации у травматолога показано оперативное лечение: артроскопия коленного сустава, пластика ПКС аутотрасплантантом из сухожилий подколенных мышц, резекция поврежденных менисков. Встал вопрос об анестезии говорят, что применяют спинальную. НО почитал, что бывает повышение внутричерепного давления. В 2016 были 3 спонтанных потери сознания (один эпизод похожий на эпилептический, судорог не было, просто боль в мышцах чувствовал и потерял сознание) и иногда цветные зигзаки в глазах были, по МРТ синдром ВЧГ и 2 кисты и микроангиопатия, принимал некоторое время Диакабр все прошло иногда головные боли. Был у эпилептолога - ЭЭГ чистая значимых изменений нет, сказали данных за эпилепсию мало.
Первая госпитализация по этой операции была назначена год назад, но мне отказали из-за гломерулонефрита. Он вяло текущий проявляется только эритроцитами в моче и редким повышением АД и очень редко белок маленький, нефролог пишет безмедикаментозная ремиссия, особого лечения не было. Так же гастроэнтеролог ставит синдром Жильбера поднимается билирубин до 85, в настоящий момент 57. Сказали сдать анализ на синдром Жильбера, был у генетика сказали смысла его сдавать нет и так все ясно.
Так же стою на учете у гематолога: Симптоматический эритроцитоз, гемоглобин 160-170-180, наблюдаюсь для исключения Эритремии, генетический анализ отрицательный.
И я немного, сам так думаю, что психически малясь не уравновешаный, пессимист, думаю что если буду в сознании буду нервничать. По самочувствию в настоящий момент, по моему, все нормально.
Сказал все это врачу который будет оперировать, сказал, что анестезию не он выбирает. Боюсь, что опять зря ждал и анестезиолог домой отправит. Как думаете какой способ анестезии будет лучше?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-18 22:12
Здравствуйте. У вас нет противопоказаний к спинальной анестезии, но т. к. вы нервничаете, то ничего не мешает добавить внутривенную седацию как дополнение. Просто поговорите с анестезиологом, объясните, что в полном сознании вы будете очень нервничать и я уверена никто вам в седации не откажет.