Какой прогноз течения covid 19 при данных симптомах?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Фарингит, танзиллит.
Здравствуйте, три дня назад мне поставили диагноз covid 19, на протяжении всех этих дней у меня поднимается температура 38-39, снимается парацетамолом и анальгином до 36, за тем, через 4,5 часа опять медленно поднимается. В добавок к этому стало сильно болеть горло с правой стороны, но не как при ангине или ОРВИ, а именно внутри, в шее, боль похожа на уколы, проявляется только при глотании и кашле. (Особенно сильно при кашле). Такие боли у меня были и до ковида, но не такие интенсивные. Был по этому поводу тогда у отоларинголога, он нашел хронические фарингит и танзиллит, справа там где болевые ощущения увеличена миндалина, в низу на ней гнойная киста. Пил таблетки которые назначил мне лор, но по нормальному это все вылечить не удалось, я почти сразу же заболел ковидм. На самой шее справа от гортани прощупывается лимфоузел, при надавливании на него двигается, не болит. Мучает сухой кашель в положении лежа. Так же периодически бросает в холод, немного поболивают легкие в основном левое и внизу, пол года назад делал флюрографию, она показала небольшие пневмо-фиброзные тяжи как раз в левом легком в нижнем поле, терапевт тогда сказал что это не страшно, "вероятно у них поствосполительный характер".
Врач из поликлинники назначил мне только триазавирин 3 капсулы в день и полоскать горло ротоканом. Пожалуйста оцените мои шансы на выздоровление, возможно дайте какие нибудь рекомендации. Заранее спасибо.
3 ответа
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 днейф(только ели лихорадка будет выше 38) }, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.