Какой диагноз и как и чем лечить

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте. Боль в пояснично-кресцовом и грудном отделе позвоночника, боль иррадиирует в ноги, ягодицу, утренняя скованность. Боль в руках после нагрузок, боль в коленных суставах при движении. Боль отдает в ягодицу при неловком движении. РФ-30. Hla-b27 положительный. Сакроелит1-2 ст Коксартроз 1 ст Подагра. Описание снимков прилагаю
1 R-гр. Грудного отдела позв. Небольшая торсия остистых отростков
Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков: замыкательные пластинки тел TH1-12 уплотнены, передние и боковые R-углы в среднем отделе вытянуты, заострены.
В среднем отделе гиперостоз под продольной связкой
Мп щели не сужены.
Дугоотростчатые и реберно – поперечные суставы: не изменены
Структура костной ткани без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей.
Физиологический кифоз сохранен
R-признаки остеохондроза, спондилеза грудного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника первой степени.
2На р-ме костей таза в двух проекциях отмечается неравномерное сужение рентгеновских суставных щелей крестцово-подвздошных сочленений, слабовыраженный субхондральный склероз суставных поверхностей, заострение краев суставных поверхностей костей, образующих сочленения.
Отмечается субхондральный склроз крыш вертлужных впадин, слабовыраженные краевые костные разрастания латеральных краев вертлужных впадин, неравномерное сужение рентгеновских суставных щелей тазобедренных суставов.
Свежих костно-травматических, деструктивных изменений не определяется.
Рентген-картина проявления артроза крестцово-подвздошных сочленений 1-2ст., двустороннего коксартроза 1ст. (по Н. С. Косинской).
3Вертикальная ось позвоночника не отклонена. Гиполордоз. На всем протяжении исследования отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков, уплотнение замыкательных пластинок суставных поверхностей тел позвонков с субхондральным склерозом. Небольшие боковые остеофиты.
Распространенный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-09-17 21:51
Вы просыпаетесь ночью от болей?

Рентген КПС никто не делает уже давным-давно. Никакого сакроилиита там не видно. Вам его на снимках и не описывают (хорошо, что у кого-то совести хватило это не писать). Нужно делать МРТ