Какие пищевые добавки или питание необходимо диабетику, чтобы сохранить зрение?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня диабет 2 уже 2,5 года. Какие пищевые добавки или питание необходимо диабетику, чтобы сохранить зрение?

Какие пищевые добавки или питание необходимо диабетику, чтобы сохранить зрение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Задача сохранения зрения при диабете одна из самых важных, но специального лечения и профилактики именно глазной патологии нет. Глаза только лишь демонстрируют общее состояние сосудов. Диабет в первую очередь влияет на сосудистую стенку. Т. е высокая концентрация глюкозы в крови разрушает стенки сосудов. Поэтому питание должно быть таким, чтобы лишней глюкозы не оставалось, она вся уходила в нужно дело. Поэтому сладкое и продукты, содержащие сахар, лучше исключить или снизить его потребление. Так же важно знать цифры сахара в крови, для этого кажлое утро натощак надо измерять его уровень глюкометром. Пить специальные препараты, которые снижают уровень сахара (это назначает только эндокринолог). Так же есть отличный препарат, называется дузофарм, он является профилактикой повреждения стенок сосудов, но на счет него надо так же конскльтироваться с эндокринологом. Дополнительно для глаз надо принимать витамины для глаз, можно любые, я предпочитаб назначать ретинорм или нутроф тотал. В глаща можно капать эмоксипин -1 месяц капаете,1 перерыв. Еще хороший препарат докси-хем, его часто назначают именно офтальмологи, его надо пить постоянно. И так же можно 2 раза в год колоть в/м ретиналамин. Это препарат, разработанный специально для сетчатки. Но самое важно, конечно, это нормализация уровня глюкозы в крови. Без ее нормализации нечего не поможет.