Какие линзы лучше выбирать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Я ношу линзы 4 года. Все время пользовалась и продолжаю пользоваться линзами Optima, которые мне назначал врач. Недавно, покупая очередной раз линзы, продавец оптики мне посоветовала переходить на более современные линзы с повышенным влагосодержанием. Я и сама как-то читала, что сейчас существуют множество линз с высокой пропускаемостью кислорода, влагосодержанием. Я обратила внимание, что есть линзы с высокой пропускаемостью кислорода, но влагосодержание около 33%, либо наоборот, влагосодержание около 60 %, а пропускаемость кислорода 24-34 Dk/t, что, как я поняла, не очень комфортно для глаза.
Подскажите, какие линзы лучше, комфортнее, что главнее: большее влагосодержание или пропускаемость кислорода?

И еще, слышала две теории о том, насколько точной должна быть коррекция. Некоторые врачи говорят, что необходимо корректировать зрение полностью, т. е. Сколько диоптрий такие и линзы, а некоторые говорят, что линзы должны быть немного слабее, чем собственное зрение. Кому верить?
Извините за такой большой вопрос. Заранее благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 сентября 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-22 19:50
Здравствуйте! В настоящее время наиболее комфортными являются линзы ACUVUE Oasys, ACUVUE Tru Eye, ACUVUE Moist, BIOFINITY, Proclear, Pure Vision 2 HD. В них достаточно высоки оба показателя. Выбор будет зависеть от ваших индивидуальных потребностей и пожеланий. Подбор должен осуществлять врач или оптометрист в салоне оптики или центре контактной коррекции. Что касается коррекции, то в настоящий момент преобладает позиция полной коррекции и это имеет свою доказательную базу. Однако, есть нюанс-при подборе обязательно должно исключаться привычное избыточное напряжение аккомодации, чтобы не покрывать коррекцией функциональный (ложный) минус. Тут вам остается только уповать на компетентность врача. Вы можете значительно поспособствовать качественному подбору и облегчить работу врачу, если вы придете на подбор линз в понедельник утром (чтобы глаза были максимально отдохнувшими).
София 2018-11-12 20:41
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие линзы мне стоит выбрать? Я обычно всегда делала их на заказ, так как кривизна не стандартная и обычные мне не подходят (8.90)
Сейчас такая ситуация, что не могу купить их на заказ и придётся выбирать из того, что есть. Скажите, если у меня кривизна 8.90, то мне логичнее всего будет брать 8.80 или 9, а не 8.60 которая везде стандартная?

Заранее спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-17 16:10
Приложите данные кератометрии