Какие дополнительные обследования мне необходимо провести для решения моей проблемы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма легкого течения, попипозный синусит,
Здравствуйте Елена Владимировна. 4 года назад у меня появился приступ тошноты, который длился в течении 2-3 дней. Сначала эти приступы были раз в год, а в 2019 году 5 раз за два месяца. Мне сделали МСКТ брюшной полости с контрастом, диагностировали аденомиоматоз желчного пузыря, прооперировали, удалили желчный пузырь (узи показало полип желчного пузыря). Так же сдавала анализы АЛТ и АСТ, кровь на наличие паразитов, на лямблии в печени, результаты отрицательные, ФГДС (поверхностный гастрит). После операции 5 месяцев чувствовала себя хорошо, но два дня назад вновь повторился приступ тошноты, который длился 2 дня. Подскажите пожалуйста, какие обследования мне нужно провести, чтобы выявить причину этого заболевания и что можно принимать, чтобы облегчить это состояние. Церукал не помогает. Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-03 16:04
Здравствуйте, Ирина! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Кроме того, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 постоянно, исключить цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты.