Проблема с ЖКТ гастрит
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит эзофагит, ррж, левого желудочка
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Столкнулся с проблемой ЖКТ. Уже три года мучаюсь прошло кучу всего. Пропил миллион таблеток, а проблема не уходит. Все началось с болей в нижней левой части живота с резкими болями при дефикации. После сдачи анализов нашли амёб. Пропил курс сдал повторный и заодно кровь на простейших все хорошо не чего не нашли. Два месяца спокойствия. После начались боли в эпигастральной области. Вздутие метеоризм диарея тошнота головокружение мушки в глазах скачки давления повышенное сердцебиение предобморочное состояние. Терапевт ставит панкреатит. Гастроэнтеролог СРК. Прошёл МРТ УЗИ эхокг кучю анализов. Диету соблюдаю уже второй год. Но приступы возвращаются. Поехал в областной центр. Там терапевт сказал что панкреатита нет назначил эзомепразол, альфа нормикс, генатон. Пить по два месяца. Но все повторяется снова и снова. Приступы с каждым разом всё страшнее и страшнее. Я не знаю что делать и к кому идти. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 10:01
Здравствуйте, Константин! Если приступы с жидким стулом, то желательно дообследовать кишечник. Может, удобнее это сделать в стационаре. Нужно сделать анализ крови на антитела к амебам, хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Для исключения ферментопатий кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.