Какая стадия хобл?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мой муж курит с 20 лет - тоесть 23 года. За последние полтора месяца у него было 3 приступа удущья с утра по 15-20минут примерно. Говорил что больно вдыхать в районе сердца. Ещё прибавилось постоянное сердцебиение. Прочилатала, что это хобл. Скажите, пожалуйста, какая это может быть стадия? Проблема в том, что скорее всего к врачам он пойдёт не скоро-он просто не переносит их категически. Скажите, он умрет если не будет лечиться? (
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 15:34
Сложно определить диагноз по одним симптомам. Когда проходил рентген или ФГ? Для определения стадии хобл необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Учитывая возраст и стаж курения более вероятна вторая стадия ХОБЛ. Вредных условий и аллергии нет?
Юлия 2022-06-09 15:42
Работа на буровой также около 23 лет, ещё о симптомах влажный кашель с утра и до обеда уже года полтора, отдышка при ходьбе так же присутствует.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-09 16:56
Стоит уговорить на спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Идеально, если это будет в условиях какого либо санатория на двоих. Также для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, но это уже после обследований. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-11 20:43
Воды много пьет?
Юлия 2022-06-11 21:51
Мало, ведет крайне не здоровый образ жизни, питается практически кофе и сигаретами, если ест - это точно не ПП. То, что вы порекомендовали выше, скорее всего будет реализовать невозможно -такой человек, к сожалению. По этому я и спросила про стадию и прогноз жизни по этой стадии, если он не будет лечится, а он не будет.
P. S. Хотела вас поблагодарить, но почему то сервис оплаты не активен
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-11 22:30
Прогноз не очень хороший, но выразить цифрами не видя ни человека, ни анализов сложно. Понимаю, что характер, но с характером живут дольше.
Номер карты привязан к телефону +79787848553