Как справиться с Волчаночным каогулянтом
Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Простатит, почечная липома
Здравствуйте. У меня случилась тромбоэмболия в легочную артерию, сгущена кровь, с венами порядок, по анализу крови обнаружен Волчаночный каогулянт 1,721, превышен умеренно. Кардиолог сказал посетить гематолога, но заведующая дала направление к ревматологу. Занимается ли этим вопросом ревматолог. Если да, то подскажите пожалуйста как жить и справляться с ВК. Принимаю статины и риваксобан для разжижения крови
Категория: Ревматолог
10 ответов
В связи с приемом антикоагулянтов сдавать волчаночный коагулянт более бессмысленно. Он будет отрицательный.
Вы сдавали антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеину?
Дмитрий 2022-10-09 16:23
При сдаче анализов предупредил регистратора, что принимаю риваксобан, статины и был за неделю до этого приём антибиотиков, так как лежал в больнице с ТЭЛА. Мои результаты уже с учётом приёма этих препаратов. Ант. Гликопротеин lgm 1.088. lgG 0.911, кардиолипин lgm 5.619, lgG 26.07. Мочевина 4.7, креатинин 72
Дмитрий 2022-10-09 21:59
После выписки из больницы назначили в течении месяца пить по 15мг два раза в день, а затем по 20 мг один раз в день. Достаточно ли будет такого лечения и как долго придётся употреблять риваксобан или теперь пожизненно?
При антифосфолипидном синдроме оральные антикоагулянты противопоказаны. Они вызывают парадоксальные тромбозы. Или варфарин, или гепарины.
Дмитрий 2022-10-09 23:09
Но ведь варфарины и гепарины только в виде инъекций и строго под наблюдением врача, как быть в таком случае
Дмитрий 2022-10-10 08:22
Эти препараты есть в таблетках? Если нет, то как я буду себе колоть каждый день?
Нет, только гепарин. Варфарин - это препарат для перорального приёма. Это сложный препарат в использовании. Нам нужно регулярно контролировать параметры свёртывания крови и доза подбирается индивидуально, очень сильно зависит от питания, функции почек и так далее.
Я могу подобрать дозу, но нужно обязательно держать регулярную обратную связь. Если согласны, я дам контакты.
Дмитрий 2022-10-11 09:50
Спасибо Вам огромное доктор, за помощь и содействие. Меня направили к нашему областном ревматологу, по месту может будет проще решать этот вопрос, если нет тогда буду опять к вам обращаться, Спасибо огромное ещё раз!
Вам к гематологу надо. В консультации ревматолога толка ноль. Я Вас уверяю, что даже гематологи скорее всего про противопоказание оральных антикоагулянтов не слышали.