Как расшифровать результат?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Ytn
Добрый день! Как расшифровать результаты? Они стали лучше или хуже? Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать лечение при показателях:
в октябре 8,5x10^3 МЕ/мл,
в ноябре 1,6x10^3 МЕ/мл.
HBeAg отрицательный.
Фиброскан - 0
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2020 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-15 17:17
Татьяна! Пришлите фото анализов. Ваши записи не имеют полной информации по показателям, что вы написали. Ждем.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-16 02:57
Татьяна 2020-11-16 03:28
Эти анализы сданы примерно одновременно, когда показатель был 8,5x10^3 МЕ/мл
Татьяна 2020-11-16 03:29
Кровь и эластография
Татьяна 2020-11-16 03:30
В октябре
Татьяна 2020-11-16 03:34
А этот я сдала несколько дней назад.
Они стали лучше или хуже? Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать лечение?
Может быть в питание нужно какие-то продукты добавить (жаренное, копченное, соленое я не ем, алкоголь не пью вообще, не курю)?
И как быть с физическими нагрузками, может ли повредить утром зарядка и раз в день пешие прогулка быстрым шагом в течение часа? Может быть наоборот их надо увеличить?
Татьяна 2020-11-16 03:37
HBeAg отрицательный

Мне сейчас нужно печеночную кровь пересдавать АЛТ, АСТ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-16 11:33
Татьяна! ДНК вируса В 8 500 МЕ/мл и 1 600 МЕ/мл, это два разных числа. Из которых второй ниже первого. Не выявлен HBeAg, который отвечает за активность процесса. И повышение ферментов печени АЛТ и АСТ отвечает за биохимическое обострение процесса. Лечение проводят при повышении ферментов печени и выявлении HBeAg.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-16 16:16
Елена, я правильно поняла, что сейчас анализ лучше предыдущего? И АЛТ и АСТ у меня в норме?
Татьяна 2020-11-16 16:28
И лечение мне не требуется? Как часто нужно сдавать этот анализ и делать эластографию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-16 18:01
Татьяна! Лечение не требуется. Все анализы по гепатиту В сдаются 1 раз в год. Биохимия крови делается при появлении жалоб со стороны печени, раньше срока обследования.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-16 18:21
Благодарю! Елена, только я так и не поняла, 1,6 -этот показатель стал лучше, чем 8,5?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-16 20:17
Татьяна! Вспомним математику - 1 600 меньше числа 8 500 Об этом и написано -" ДНК вируса В 8 500 МЕ/мл и 1 600 МЕ/мл, это два разных числа. Из которых второй ниже первого".
Платная консультация
Татьяна 2020-11-18 02:54
Елена, благодарю за ответ! Простите за мою тормозную систему)
Математику я помню. То, что 1600 меньше 8500 я поняла ещё из первого ответа. Мне не понятны эти показатели относительно гепатита. Когда цифра уменьшается, это значит активность вируса снижается? Всё таки очень хочется услышать ответ на свой вопрос: меньший результат 1600 стал лучше относительно предыдущего?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-18 10:10
Татьяна! Если выявлено меньшее количество ДНК вируса, значит вирус на момент обследования находится именно в таком количестве. Его в этом анализе выявлено меньше, чем в предыдущем. Значит он не активен и не размножается.