Как расшифровать результат?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Ytn
Добрый день! Как расшифровать результаты? Они стали лучше или хуже? Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать лечение при показателях:
в октябре 8,5x10^3 МЕ/мл,
в ноябре 1,6x10^3 МЕ/мл.
HBeAg отрицательный.
Фиброскан - 0
в октябре 8,5x10^3 МЕ/мл,
в ноябре 1,6x10^3 МЕ/мл.
HBeAg отрицательный.
Фиброскан - 0
Категория: Инфекционист
15 ответов
Татьяна! Пришлите фото анализов. Ваши записи не имеют полной информации по показателям, что вы написали. Ждем.
Платная консультация
Татьяна Эти анализы сданы примерно одновременно, когда показатель был 8,5x10^3 МЕ/мл
Татьяна А этот я сдала несколько дней назад.
Они стали лучше или хуже? Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать лечение?
Может быть в питание нужно какие-то продукты добавить (жаренное, копченное, соленое я не ем, алкоголь не пью вообще, не курю)?
И как быть с физическими нагрузками, может ли повредить утром зарядка и раз в день пешие прогулка быстрым шагом в течение часа? Может быть наоборот их надо увеличить?
Татьяна! ДНК вируса В 8 500 МЕ/мл и 1 600 МЕ/мл, это два разных числа. Из которых второй ниже первого. Не выявлен HBeAg, который отвечает за активность процесса. И повышение ферментов печени АЛТ и АСТ отвечает за биохимическое обострение процесса. Лечение проводят при повышении ферментов печени и выявлении HBeAg.
Платная консультация
Татьяна Елена, я правильно поняла, что сейчас анализ лучше предыдущего? И АЛТ и АСТ у меня в норме?
Татьяна И лечение мне не требуется? Как часто нужно сдавать этот анализ и делать эластографию?
Татьяна! Лечение не требуется. Все анализы по гепатиту В сдаются 1 раз в год. Биохимия крови делается при появлении жалоб со стороны печени, раньше срока обследования.
Платная консультация
Татьяна Благодарю! Елена, только я так и не поняла, 1,6 -этот показатель стал лучше, чем 8,5?
Татьяна! Вспомним математику - 1 600 меньше числа 8 500 Об этом и написано -" ДНК вируса В 8 500 МЕ/мл и 1 600 МЕ/мл, это два разных числа. Из которых второй ниже первого".
Платная консультация
Татьяна Елена, благодарю за ответ! Простите за мою тормозную систему)
Математику я помню. То, что 1600 меньше 8500 я поняла ещё из первого ответа. Мне не понятны эти показатели относительно гепатита. Когда цифра уменьшается, это значит активность вируса снижается? Всё таки очень хочется услышать ответ на свой вопрос: меньший результат 1600 стал лучше относительно предыдущего?
Татьяна! Если выявлено меньшее количество ДНК вируса, значит вирус на момент обследования находится именно в таком количестве. Его в этом анализе выявлено меньше, чем в предыдущем. Значит он не активен и не размножается.