Как перестать требовать внимание от людей?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не могу справиться с проблемой. В детстве я получала очень мало внимания от мамы, от отца еще меньше (его вообще не видела почти и любви никогда не получала). Всю подростковую жизнь искала это внимание в мужчинах. Хотела общения - парень влюбляется - делаю все, чтобы не потерять это внимание - вступаю в отношения с человеков, к которому нет симпатии. Оттого вступала до 16 лет в половые связи с парнем 21 года. Что оставило след на моем отношении к половой жизни в принципе. Соглашаться на отношения я научилась, но все еще не могу жить без внимания, не могу оставаться одна. Посоветуйте, пожалуйста, практику или литературу, как можно исправиться и не зависеть от чужого внимания и принадлежать только себе.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-10 11:46
Здравствуйте, Ольга.
Вы связывает свою внутреннюю гармонию, счастье и личную ценность с отношением к Вам молодых людей. Это заставляет строить зависимые отношения.
Ни одна книга не поможет вернуть оценку себя внутрь. Тут нужна психологическая работа с постоянной обратной связью от специалиста.
Как можно чаще спрашивайте себя: что я хочу? И исполняйте свои желания.
Ольга 2023-01-10 12:52
Спасибо Вам за ответ, но сейчас я не строю зависимые отношения и стараюсь существовать отдельной личностью от партнера. Мне это дается сложно и иногда доходит до нервных срывов.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-01-10 19:05
Это Вы формально, внутри головы, старайтесь. А душа продолжает тянуться к другу.
Тут с, серцем своим договариваться надо.