Заниженная самооценка на почве сильной психологической зависимости

Спрашивает: Дарья Маркова
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Мне 21 год. Я красивая, умная, талантливая девушка. Заканчиваю на "отлично" ВУЗ., пою, помогаю родителям и тд. Всё вроде бы хорошо, но что касается личной жизни - полный кошмар. Я понимаю, мне не 40 лет, и, может, всё еще будет, но как-то не верится уже в это, когда к тебе проявляют интерес одни конченные парни. Прямо дураки со справками, либо если кто получше, то ничего не получается. Все уже думают, что на мне порча. Встречалась с парнем ещё по школе, любила его безумно, дождалась из армии и тд, а он меня предал: променял на алкоголь и легкодоступных девушек. Сейчас он женился на одной из них, 2 года мы не виделись, и тут он опять объявился: нашел меня в соц. Сетях. Я его, конечно, сразу заблокировала, но так обидно мне стало от того, что этот кошмар не заканчивается, он не уходит из моей жизни. У него уже ребенок, жена какая-никакая, а у меня после него ни с кем не получается ничего. Его я не люблю, там вообще всё умерло давно, но просто у меня была сильная психологическая (и любовная) зависимость к нему, которая, видимо, до сих пор не прошла. От него у меня заниженная самооценка, и я не верю, что когда-либо буду счастлива. Посоветуйте, что делать? Как отпустить эту ситуацию, полюбить себя и начать уже жить прежде всего для себя, а не для страданий?! Буду очень благодарна!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-23 16:09
Здравствуйте, Дарья.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее. Я провожу видеоконсультации и терапию по скайпу, обращайтесь.