Как перестать при общении нервничать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема началась полгода назад. Не знаю, что со мной произошло, но когда я начинаю общаться с человеком у меня происходит дрожь в голосе, как будто вот вот заплачу. Чувствую как сводит мышцы на лице.
Как мне справиться?

Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-13 20:36
Здравствуйте, Татьяна.
Дрожь означает страх. Можно сказать, что ситуации общения с какими-то людьми.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство в социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.