Как отпустить обиды и перестать реагировать на несправедливость?

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, как отпустить обиды и перестать реагировать на несправедливость? Мой отец, человек который прощает ошибки себе, но при этом не прощает другим. А иногда и вовсе за свои ошибки перекладывает ответственность на других. К нему все должны проявлять терпение, но он к другим терпения проявлять не будет. Ему можно быть неидеальным, мы (вся семья, кроме него) быть идеальными обязаны. Он считает, что при всех своих ошибках, он остаётся умным. А мы совершая ошибки, автоматически перестаем быть умными. И эти ошибки будет припоминать очень долго.
Из-за этого я заметила, что если чужой человек несправедливо обвинит меня, то мне сразу хочется плакать. Это стало моей слабостью. Если кто то меня неправильно понял, и решил, что я плохая, то эта мысль будет отдаваться болью как минимум год. Поэтому как перестать прокручивать в голове, все свои обиды на отца, и проще относится к людям, которые несправедливо бросаются плохими словами?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-10-07 16:18
Здравствуйте, Мира!
Вы осуждает своего отца за то, что он не может простить ошибки, но Вы сами на него похожи тем, что не можете ему простить. Не считает себя идеальным? И пусть считает, зачем доказывать обратное и кому от этого легче станет, заказать не докажите ему, только нервы свои потратите и возьмёте на себя ещё одну обиду, у Вас из немало, судя по тому, что Вы пишите.
Вам надо принять отца таким, какой он есть. И другие люди имеют право иметь иное отличное мнение от Вас. Всем нам хочется, чтобы нас считали хорошими, не о не все та считают, потому что у каждого свои мировоззрения, свой опыт и суждения делают исходя из этого. Надо принять личность другого, его иное мнение. Вам же тоже кто-то не нравится и это совершенно нормально, все мы люди. Вам надо научиться ценить себя, тогда постепенно Вы научитесь терпимо относится к окружающим, к из критике.
С уважением Елена.